«СТРОЙДОМ ГРУПП» - МЕЧТАЙ! ДЕЙСТВУЙ! СОЗИДАЙ!
sdgroup.com.ua

Особенности развития керамической черепицы в Украине

Керамическая черепица в Украине

Трудно найти человека, который не испытывал бы удовольствия от созерцания красивого ландшафта и органично сочетающейся с ним изящной архитектуры. Взгляд на идиллические картины многих европейских городов и поселков рождает в нас ощущение уюта, тепла, достатка, живущих там людей; сопричастности их к многовековой культуре.

 Используемые в европейском строительстве дикий камень, дерево, клинкерный кирпич и особенно керамическая черепица усиливают и гармонизируют уличный и природный ландшафт: кровля домов связана с фасадами, а последние – с садами, газонами, цветниками и иными функциональными зонами вокруг домов. Ощущается также связь между обликом жилых строений, хорошо спроектированным расположением улиц, общественных центров… Соразмерность и сообразность отдельных элементов рождают общую атмосферу среды, придают целостность каждому объекту, приумножают силу общего эстетического воздействия.

Сегодня многие отечественные планировщики и архитекторы, опираясь на традиции старой Европы, создают идеальные варианты не только сельских, но и городских жилых кварталов. Дело остается только за «малым»: нужен архитектурный контекст, имеющийся в Европе и отсутствующий у нас.

Этот контекст формировался веками, став в свою очередь отражением известных культурных традиций. И даже смелые технологические прорывы в области современной строительной индустрии выступают здесь гарантом прочной связи времен. Положение обязывает.

Широко применяемая в европейском строительстве керамическая черепица, известная человеку более четырех тысячелетий, названа «королевой кровельных материалов». Бесшумная под действием ветра и дождя она является пожаростойкой, легко переносит резкие перепады температуры, экологически безопасна, не прогревается в зной, энергетически экономична и долговечна.

Конструкции крыш с применением керамической черепицы для различных климатических условий, отмечают специалисты, настолько продуманы, просчитаны и отработаны, что позволяют эксплуатировать их сотни лет без значительных ремонтов и применения дополнительных защитных материалов. Такие кровли имеют эксклюзивный вид, что приобретается ими благодаря влиянию окружающей среды, естественным процессам старения, а также благодаря региональным особенностям методов производства и традициям.

С учетом этих тончайших нюансов, а также потребностей в проведении реставрационных работ, строй-индустрия европейских стран, традиционно использующих керамическую черепицу в качестве кровельного материала, наладила ее выпуск для самых разных вкусов и потребностей. Фасоны, типы, цвета и оттенки, включая ностальгические клинкерно-красный обожженный, обожжено-пестрый или пятнистый с поверхностью материала гладкой, «очищенной щеткой», под «керамический лишайник» и т.д.
Изысканные аксессуары и оригинальная комплектация  способны не только украсить и защитить дом, но и обеспечить гармоничное сочетание нового покрытия и старого фасада. При частичной реставрации кровли – нового и старого покрытий крыш и т.д.

Пытаясь ответить на вопрос: насколько широкое распространение получили крыши из керамической черепицы в Украине, достаточно хотя бы мысленно представить себе наши малые и средние города, иные населенные пункты архитектурные музеи-заповедники. Чаще всего керамическую черепицу мы видим на Западной Украине, так как этот регион находится в непосредственной близости к Европейским странам. Ответ один: при всей волшебной сказочности этого материала, обилии у нас необходимого сырья для его изготовления, традиционных украинских торговых связях и т.д. в Украине наблюдаются лишь единичные случаи применения керамической черепицы в строительстве. Нет спроса – нет и производства. Нет производства – нет и его традиции, без которой качественного изготовления данного материала ожидать было бы по меньшей мере наивно. Не спасет тут даже импортное оборудование.

Не соотносимые с западными аналогами не только качественные показатели отечественной продукции, но и номенклатура изделий. Отстала технологическая наука. Даже статистическая отчетность по объемам производства и потребления керамической черепицы в Украине отсутствует. Нет кадров. Школы. Подготовки и переподготовки специалистов. Повышения их квалификации. Современной нормативно-технической документации и т.д.

Все это позволяет сделать вывод о том, что сложившаяся в современной Украине ситуация говорит пока не в пользу широкого применения долговечной, эстетичной, практически не требующей эксплуатационных расходов керамической черепицы в украинском строительстве.

В то же время, согласно данным Европейской ассоциации предприятий тяжелой глиняной промышленности (ТВЕ), объемы производства данного продукта, продиктованные реальным спросом, в различных развитых европейских странах растут.