«СТРОЙДОМ ГРУПП» - МЕЧТАЙ! ДЕЙСТВУЙ! СОЗИДАЙ!
sdgroup.com.ua

OSB плита

Ориентировано-стружечные плиты – ОСП (известные также как OSB — Oriented strand boаrd) за последнее десятилетие стали активно применяться в домостроении, в том числе и в кровельных конструкциях. ОСП – отличная основа для ряда кровельных покрытий, требующих сплошного основания, а также прекрасный материал для производства сэндвич-панелей.

Ориентировано-стружечные плиты (ОСП) были разработаны на базе обычных древесно-стружечных плит в конце 70-х годов прошлого века. Благодаря использованию более крупной, особым образом ориентированной стружки материал имеет значительные конкурентные преимущества. С момента своего появления в1978 г., ОСП получили быстрое распространение, сначала в Северной Америке, а в 90-х годах прошлого века — и в Европе. Постепенно ОСП стали использоваться в качестве универсального древесного строительного материала и начали, особенно в США и Канаде, вытеснять фанеру и древесностружечные плиты в строительстве индивидуальных жилых домов. В настоящее время все строительные стандарты США и Канады предусматривают использование OСП в качестве полноценной замены клееной фанеры. Развитие технологии производства позволило перейти от применения короткотактных прессов к использованию машин непрерывного прессования с большей производительностью и диапазоном размеров и толщин.

Что такое ОСП

ОСП – это древесная плита из ориентированной длинноразмерной стружки. В процессе производства длинные тонкие щепки длиной 25-100 мм, толщиной 0,4-0,7 мми шириной 5-50 ммукладываются тремя слоями. Внешние слои образованы щепами, ориентированными параллельно длине готовой плиты, а во внутреннем слое щепа ориентирована перпендикулярно. Такая структура обеспечивает анизотропию свойств готового материала – повышенную прочность на изгиб и упругую прочность вдоль главной оси плиты. При любом механическом воздействии длинные переплетенные стружки передают нагрузку друг другу, образуя единый конструкционный элемент, свободный от внутренних напряжений и сочетающий в себе высокую прочность с хорошей эластичностью, за счет чего в плите прочно удерживаются шурупы, гвозди, строительные скобы и другие крепежные элементы. Микроструктура сцепленной стружки предохраняет края плиты от обламывания при соединениях, придает жесткость и устойчивость к изгибу. По сути, ОСП – это «улучшенная древесина» — более прочная и эластичная. В плоской стружке сохраняются все полезные свойства массива древесины и исчезают его недостатки – всевозможные сучки, места смены направления волокон и другие дефекты, связанные с естественными условиями роста дерева.

В качестве связующего вещества используются водостойкие синтетические смолы – полиуретановые, изоциановые или меламино-карбамидо-формальдегидные. Процентное содержание смол составляет 11-14 % для щепы наружного слоя и 2-4 % — для внутреннего. Не содержат формальдегида смолы на основе изоцианатов – производители охотно сообщают об этом, забывая упомянуть о ом, что фенолдиизоциановые связующие после отверждения выделяют фенол и пары органического растворителя, а при горении – набор высокотоксичных веществ, включающий в себя даже синильную кислоту. Достаточно перспективным является использование полиуретановых смол — такая технология уже не первый год реализуется немецкими производителями, в частности, компанией Egger («Эггер»). В прошлом году она была взята на вооружение чешским производителем «Кроношпан» (плиты OSB Superfinish).

В Европе самое популярное применение ОСП – изготовление кровельных и стеновых сэндвич- панелей. Их использование ускоряет строительство зданий и, одновременно, позволяет произвести его с большей точностью. Сэндвич-панель состоит из рамного каркаса, заполненного между стропилами и обшивкой из ОСП минеральной теплоизоляционной ватой на основе базальта или стекловолокна. Существуют и так называемые SIPs- панели, которые состоят из двух плит ОСП, внутри которых расположен слой полистирола. Несущая способность обеспечивается ОСП и зависит от качества полистирола и клеевых швов между отдельными слоями.

Применение ОСП на кровлях

ОСП имеют в продольном направлении повышенную в несколько раз несущую способность, поэтому их успешно применяют в конструкциях, в которых необходимо обеспечить перенесение нагрузки всей плоскостью на продольные опоры – например стропила и балки. Так, ОСП можно использовать в качестве несущего основания для гибкой черепицы, рулонных материалов, фальцевых кровель. В случае использования более тяжелых покрытий, таких как керамическая и цементно-песочная черепица, ОСП является плоскостью ветровой связи, т.е., нагрузка перераспределяется вдоль плоскости плиты. Черепицу при этом кладут на брусок, набитый на стропила.

Использование влагостойких плит ОСП-3, набухание которых не превышает 15 % при замачивании в воде на 24 часа, гарантирует необходимую устойчивость к действию влаги и исключает деформацию кровельного покрытия. Американские же стандарты допускают набухание плит до 25 % при замачивании в воде  на 24 часа – эти плиты водостойкими не являются!

 Перед монтажом обшивки следует убедиться, что стропильные ноги или обрешетка образуют ровную поверхность, а необогреваемое пространство под полом или чердак хорошо вентилируется (вентиляционные отверстия должны составлять не менее 1/150 всей горизонтальной поверхности). Подготовленные для работы ОСП должны быть абсолютно сухими.

Наибольшая эксплуатационная нагрузка всегда приходится на длинную главную ось плиты. Места соединения коротких краев плиты всегда должны располагаться на подпорах крыши, длинные же края должны иметь не менее двух вспомогательных опор. Во время крепления плиты рабочие должны стоять на стропильных балках или обрешетке, соблюдая правила безопасности. Между плитами с прямыми краями при укладке следует оставить компенсационный зазор шириной не менее3 мм, чтобы конструкция не деформировалась при изменении влажности и температуры.

Если в конструкции крыши есть проемы для дымоходов, то обшивку крыши необходимо отодвинуть от дымохода на расстояние, регламентированное принятыми строительными нормами. Для крепления плит ОСП на крыше следует использовать ершенные спиральные гвозди длиной51 ммили саморезы от 45 до75 мм. Гвозди вбивают через каждые30 смна стропильных ногах или обрешетках и через каждые15 смна соединениях плит на расстоянии до края не менее1 см.

 Преимущества ОСП

Традиционно, для монтажа оснований под кровельные покрытия рекомендуется использовать влагостойкую фанеру. Возникает закономерный вопрос – а стоит ли «изобретать велосипед»? Будет ли соотношение «цена/качество» ОСП выше, чем у этого привычного материала?

Технические и прочностные характеристики ОСП близки к аналогичным параметрам хвойной фанеры, однако для их производства можно использовать более дешевое сырье и меньшее количество клея.

В качестве сырья используется балансовая древесина, тонкомер, полученный в результате рубок ухода, быстрорастущие породы древесины. OСП имеют репутацию более качественного, однородного, предсказуемого и универсального с точки зрения эксплуатации продукта, чем фанера. Для примера, ГОСТ на фанеру указывает на 30 допустимых пороков древесины, и чем их меньше в верхних слоях, тем выше сорт. ОСП имеют более выгодное соотношение веса и прочностных характеристик и легко обрабатываются обычными строительными инструментами. Рецептура связующего и современные технологии прессования полностью исключают возможность расслоения ОСП – в толще плиты нет воздушных карманов и пустот от выпавших сучков. Этот факт увеличивает надежность крепления кровельных материалов. Влагостойкий класс ОСП-3 включен в рекомендации производителей гибкой черепицы на Украине и получил такое широкое применение для монтажа сплошной обрешетки благодаря тому, что эти плиты, во-первых, имеют достаточные прочностные характеристики для применения в скатных кровлях с учетом снеговых нагрузок украинских климатических зон. Во-вторых, ОСП-3 не коробится при попадании влаги.

Ну и, в-третьих, способность фанеры противостоять деформации зависит от количества и состава клея, и чем его больше, тем лучше.

Формально ни одна из североамериканских плит не является плитой OSB-3, хотя бы в силу того, что произведен этот материал в соответствии с американским (PS2-04), а не европейским (EN-300) стандартом. Есть еще один нюанс – плиты, произведенные в США, как правило, сделаны из древесины хвойных пород, плиты же, произведенные в Канаде, – из осины. Осина более устойчива к воздействию влаги.

Надо признать, что по влагостойкости европейские плиты превосходят североамериканские. Но здесь встает вопрос о том, как будет применяться плита и в течение какого срока плита будет находиться под воздействием осадков. Если срок между укладкой плиты на крышу и последующим монтажом кровельного покрытия не превышает 1-3 недель — можете спокойно использовать плиту из Северной Америки. Если же вы хотите оставить незакрытую плиту под осадками на срок несколько месяцев – обратите внимание на лучшие европейские образцы.

И еще несколько слов о самой распространенной ошибке при монтаже североамериканских плит. Плиты из США или Канады (кроме формата 1200х2740 мм) имеют одну сторону гладкую, а другую сторону с текстурной, шероховатой поверхностью. Внешней стороной является именно шероховатая — в том числе и для того, чтобы подошвы монтажников не скользили на покатой кровле.